首页 > 互动交流 > 信件详情
新生儿随母报如何办理
来信人:5**|来信时间:2018-07-17 14:54:21|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:1047
上次咨询各位领导,说新生儿如果没有及时购买医保,可以办理随母报.这个随母报需要提供什么材料,如何办理,有什么要求呢?

回复时间:2018-08-01 15:10:17 回复单位:界首市人力资源和社会保障局 回复

网友您好,根据政办〔2017〕82号《界首市人民政府办公室关于印发2018年度城乡居民医疗保险统筹补偿实施方案的通知》规定:如未及时为新生儿参保且母亲已参保的,新生儿住院费用随母按分娩并发症报补。其可补偿费用的1万元以下的部分按45%的比例给予补偿,1万元以上的部分按同级医院疾病住院补偿比例执行。 患者治疗出院以后,须携带户口簿(或婴儿出生证明)、病历复印件(需加盖救治医疗机构公章)、出院小结(需加盖救治医疗机构公章)、住院费用清单原件(需加盖救治医疗机构公章)、住院原始发票、农村商业银行储蓄卡(婴儿父母在本市)等相关材料,回本人户籍所在地乡、镇、街道便民服务中心医保窗口办理报销补偿。 感谢您对界首医保工作的关注和支持,如有任何医保问题欢迎拨打电话:0558-4862872,0558-4888123。界首市医保办

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
皖ICP备11004317号 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:

关闭✖