首页 > 互动交流 > 信件详情
界首市舒庄小学让学生买保险
来信人:中**|来信时间:2018-09-03 16:38:18|处理情况:[已回复]|问题类别:我要咨询|浏览:551
请问领导,舒庄镇小学让学生报名时另交100元买保险,请问是什么保险?保哪些项目?具体的保险内容是什么?保费多少?是不是该把有些资料给学生家长?什么都不说?让人家稀里糊涂的交钱!还有这个保险是政府部门规定必须要买吗?有什么文件吗?如果有怎么不公开?界首市教育部门就这样办事吗?

回复时间:2018-09-10 16:58:18 回复

网友您好,首先感谢您对教育事业的关注!在接到反映舒庄小学学生买保险的问题后,界首市教育局高度重视,成立调查组,针对反映的问题展开调查,经查: 9月1日开学报名前,中国人寿保险公司业务人员,到学校宣传学生安全保险,学生保险每人每年缴费100元,保险期限自2018年9月1日至2019年8月31日止。保障为:身故10万元,伤残10万,花费的意外疾病医疗费也可以报销。考虑到小学生的自控能力差,防止学生因意外事故给家庭造成经济损失。学校允许开学报名时,保险公司业务人员在大门口摆放宣传台,家长本着自愿的原则向保险公司业务人员咨询办理,学校不参与。家长缴费后他们开具的有保险单证人手一份,当时有很多家长围着宣传台办理,或许有的家长没有了解透彻,如需咨询可以拨打保险公司电话4813807,若家长不想办理可以在本周内和保险公司联系退费。对于教育系统违规办学行为,欢迎拨打教育局举报电话4823792,界首市教育局对“四乱”专项治理工作,采取“零容忍”的态度, 查实一起,处理一起,绝不姑息。 感谢您对界首教育工作的关心和支持!界首市教育局

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
皖ICP备11004317号 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:

关闭✖