首页 > 互动交流 > 信件详情
开发商扣押业主房产证
来信人:无**|来信时间:2018-09-10 10:16:58|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:743
我是阜康名郡的业主。房子交房4年了,房产证今年才办下来,却被开发商扣押,以此要挟业主,不交物业费不给房产证,请问房产证跟物业费有什么关系?这种违法扣押却投诉无门,房产局投诉说他们管不了。再说下物业费的问题,我们小区物业服务差公共设施不完善,外墙皮不断脱落,盗窃事件经常发生,物业资质达不到一级资质,却按一元一平方的一级物业资质收费,物业费收支不透明,电费0.65元每度收取,收支费用不透明不公布,业主无奈成立业主联盟拒绝缴费,物业承诺整改物业设施移交供电,可如今一年过去了供电却一直移交不了,物业和业主矛盾不断激化,现在物业又以停电威胁业主缴费。希望政府领导能重视这些问题。

回复时间:2018-09-18 11:00:33 回复

网友您好,阜康名郡小区目前属于物业自管小区,暂未移交供电公司管理,小区住户电费为物业自行收取。得知您反映电费0.65元每度收取问题后,供电公司再次进行现场查勘及核实,目前未移交原因为小区物业未递交相关移交资料。我公司将继续密切关注,主动与物业保持联系,督促资产无偿移交协议签订及相关资料移交,待手续完善后,我公司按照一户一表相关要求及时进行接收。 界首市供电公司

网友您好,现就您反映问题答复如下:关于开发企业扣押不动产权证问题,请按照《商品房买卖合同》相关约定执行,如开发企业违规,请依法诉讼;关于电费高的问题,请与物业公司协商,如协商不成,请依法诉讼;关于物业公司问题,我局已责令物业公司加强小区管理,尽快向供电公司提交申请,办理移交手续。界首市房地产管理局

网友您好,现就您反映问题答复如下:经我局派人员调查,该公司物业收费存在超标收费行为,已责令该公司整改,并进行处罚,按标准公示后收取。界首市物价局

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
皖ICP备11004317号 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:

关闭✖